воскресенье, 9 октября 2016 г.

Чистота залог здоровья

Здоровье – понятие это  комплексное, включающее в себя множество аспектов. Например, мы говорим, что человек здоров, если:

- он ведет здоровый образ жизни,
- у него хороший иммунитет,
- в его организм поступают все необходимые вещества (витамины, микроэлементы, белки, жиры, кислоты, углеводы и др.),
- отсутствуют травмы, увечья, инвалидность.
Но есть еще один важный фактор сохранения здоровья. Любой врач всем своим пациентам говорит: «Гигиена и чистота  залог здоровья!». И это действительно так!

Чистота  залог здоровья организма.

С детства нам внушают, что нужно мыть руки перед едой и после посещения общественных мест. Это залог здоровья. Но, став взрослыми, так ли неукоснительно мы соблюдаем правила чистоты? Закупая продукты в супермаркете, помните о том, что ручка тележки содержит множество болезнетворных микробов и сотни отпечатков чужих рук. Протрите ручку спиртовой салфеткой, прежде чем браться за нее. По той же самой причине, бывая в кафе и ресторанах, обязательно протирайте  руки  дезинфицирующим средством после просмотра меню.
Однако не только руки требуют чистоты. Не забывайте ежедневно принимать душ, ухаживать за полостью рта, волосами, ногтями. Не пренебрегайте уборкой в квартире, в чистой обстановке приятнее находится и лучше дышится.

Чистота  залог здоровья психики.

Гигиена тела – это, безусловно, необходимо. Но не менее важно навести чистоту в своих мыслях. Известно, что отрицательные эмоции и мысли негативно влияют на наше здоровье и вызывают вполне реальные соматические заболевания. Например, зависть может вызвать гастрит или язву, страх – неврозы,  обида – болезни грудной полости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Несколько способов снять тяжесть в ногах в конце дня

Научитесь вы заботиться о своих ножках — и обращаться к врачу не придется. Ноги вверх! Полежите 10 минут на диване или на полу, о...